こころの教室 自立活動 学習指導案
1、対象通級児童 A
2、児童の実態(略)
3、指導にあたって配慮してきたこと
(1)環境設定
・刺激が入ると影響を受けやすいため、なるべく空間を狭くする。
・見えやすい場所に余計な物を貼ったり置かない。
・目標や現在行っている課題についての手順のメモを机上に置いたりして、注意点を
はっきりさせる。
(2)本人の選択や希望の尊重
・順番を決める、5つのうち3つなどと数を決めて選択する、好きな課題を一つ入れ
て良いなどとして意欲的、自発的に取り組めるようにする。
(3)興味・関心のあるものの教材化
・すごろくで好きな昆虫を使う、絵で場面を説明する。
(4)具体的な目標
・「しっかり」「ていねい」等の抽象的な言葉ではなく、「2番が終わるまでは席を立
たない」「ますからでないように」「間違えたら消してから書く」等具体的に示す。
・細かいことは大目に見て、守るべきことをしぼる。
(5)記録の活用
・どんな場面を嫌がったのか、どんな場面で集中していたのか、どの位の時間持続し
ていたか等を記録しておく。
(6)課題の種類、順序
・短時間のものを数種類扱う。
・違う種類のものを組み合わせてメリハリをもたせる。
・体を動かす課題を中間に入れて気分転換を図る。
・得意なもの、不得意なものの両面からアプローチする。
・最後の課題で気分良く終われるように順番に配慮する。
(7)教材提示の方法、指示の出し方、補助の仕方
・見える物に刺激されやすいため、今やっている課題以外は机上に出さないようにす
る。
・指示や声がけのタイミングを工夫して注意が持続できるようにする。
・指示は短く、具体的に出す。
・声がけだけでなく、文字や図等視覚的提示を工夫する。
・本人のペースを大事にして待つ。
・仕上げは本人にやらせる等補助する場面を工夫し、自分でやったという達成感をも
たせるようにする。
・欲張らず、量を少なめにし、遂行可能な課題の量とする。
(8)見通しを持たせる
・分量や順序、注意点を事前に予告する。
・完成品を見せたり、教師が同じプリントや作業を隣ですることで分かりやすくする。
(9)時間の意識化
・「2分だけ」「10字まで」「10かぞえるまで」「〜をやってから」等が守れるよう
にする。時計、砂時計、タイマーを有効に使う。
(10)ルールの学習
・教師と2人で交代、順番にする、相手がやっている間待つ、相手がやっている時は
手を出さないことをルールとした遊びを取り入れる。
・相談の仕方、決めたルールを守る等を学習させる。
(11)終わりの明確化
・作品が出来上がる、回数が終了する、タイマーがなる等、終わり方をわかりやすく
する。
・課題のメモを順番に貼っておき、課題が一つ終わるごとに消していき、終わった課
題、残っている課題を明らかにする。
4、今年度の指導課題
(1)自信と意欲をもたせ、感情や行動のコントロールがよりスムーズにできるように
する。
(2)人とのかかわりを楽しめるように指導の手立てを工夫し、コミュニケーション能
力の向上を図る。
(3)肯定的な自己のイメージ作りができるようにする。
(4)算数の基礎的な学習内容の定着を図る。
(5)保護者を支え、在籍学級の担任と連絡を密にして指導をすすめるようにする。
5、本時の学習
(1)ねらい
・四桁の数を位取りに気をつけて、正確に読むことができる。[数のよみとり]
・鉛筆の持ち方に気をつけて、ていねいに短い分の視写をすることができる。[表記技能の向上]
・読んだり、書いたり、話したりすることを楽しんで行うことができる。[意欲]
(2)展開
| 学 習 活 動 |
指 導 上 の 留 意 点 |
1、宿題の確かめをする
|
・昨日の宿題の点検をする。
・明日の宿題を話し合って決める。
|
2、今日の予定を確かめる
|
・今日の活動内容とその順番を決め、見通しを持たせる。 |
3、九九トランプゲームをする
|
・相手に声が届くように九九を言わせる。
・答えを忘れた時は九九の表を見てもよいこととする。 |
4、大きな数を読む
・商品カードの値段を読む
・商品カードの値段をお金で表す
|
・商品カードを次々とテンポよく読ませる。
・読めない時は位取り表を見ても良いこと
とする。
・空位に気をつけさせ読ませる。
・模擬硬貨、紙幣などを使って値段をお金
で表させる。 |
5、なぞなぞ遊びをする
・なぞなぞの出し合いをする
・好きななぞなぞを一つ選んで視写す る。 |
・相手に聞こえるようになぞなぞを読ませ
る。
・なぞなぞの答えがわからない時は意思表
示することを重視する。
・書きやすい姿勢をとらせる。
・視写したなぞなぞをお母さんに出すこと
を宿題とする。 |
6、インターネットで興味のあることを
調べる |
・パソコンをがんばったごぼうびとし、調べたいことがない時は、好きなパソコンソフトで遊んでよいこととする。 |